Зарегистрироваться /

В Киеве хотят обустроить археологический парк

Китаев станет парком.

Киев планирует расширить границы памятника археологии национального значения «Китаевское городище и курганный могильник» и превратить его в археологический парк.

Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

«Уже разработана учетная документация обоих участков, относящихся к Китаеву в части расширения границ памятника. Она прошла уже консультационный совет, где было рекомендовано объединить эту территорию в единую и сделать одну учетную карточку, где будут прописаны границы. Сейчас она на доработке у разработчика. Мы ждем от них доработки замечаний Консультативного совета, чтобы передать в Минкультуры, которое предоставит статус памятника, в случае отсутствия замечаний к оформлению карточки», – рассказал Александр Никоряк.

Он добавил, что такие места, как Китаево, не должны застраиваться. По его мнению, идеально, чтобы на этой территории появился археологический парк, который включал бы постоянные раскопки, музеефикации, частичную реконструкцию и общее благоустройство территории.

Ранее сообщалось, что в Соломенском районе реконструируют и благоустроят ландшафтный парк. Соответствующий проект утвержден распоряжением Киевской городской государственной администрацией

Источник

Теги