Зарегистрироваться /

В Киеве будут судить госрегистратора, незаконно переоформившего недвижимость

Будет суд.

В Киеве будут судить государственного регистратора Департамента по вопросам регистрации Киевской городской государственной администрации, незаконно переоформившей имущество российской подсанкционной корпорации «Росатом. Об этом Киевская городская прокуратура сообщает в Facebook.

Подольская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении государственного регистратора Департамента по вопросам регистрации КГГА по обвинению в незаконной регистрации права собственности нежилого помещения в Подольском районе столицы подсанкционной компании-резидента РФ (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Следствие установило, что «Росатом» из-за подконтрольной компании владела нежилым помещением в Подольском районе площадью более 1000 кв. м. и стоимостью более 55 млн грн.

В рамках следствия на указанное здание суд наложил арест и передал в управление АРМА. Кроме того, решением СНБО в «Росатом» введены санкции, в том числе в виде блокировки активов.

Таким образом, помещение подлежало дальнейшей национализации в соответствии с Законом «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов».

С целью предотвращения национализации имущества резидента рф группа лиц по заказу подсанкционной компании с использованием поддельных документов пыталась переоформить право собственности на помещение на подконтрольное предприятие с признаками фиктивности.

Государственный регистратор из-за служебной халатности проигнорировала имеющуюся в реестре информацию об обременении в виде ареста на это помещение и незаконно провела государственную регистрацию права собственности на нового фиктивного собственника, чем нанесла ущерб государственным интересам более чем на 55 млн грн.

В ходе следствия обеспечен возврат указанного помещения государству.

В октябре 2023 Подольская окружная прокуратура уже передала в суд обвинительный акт в отношении двух жителей киевлян, которые пытались завладеть указанным помещением и были задержаны в помещении частного нотариуса. Их обвиняют в покушении на мошенничество и использовании поддельных документов (ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190, ч. ч. 3, 4 ст. 358 УКУ).

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.

Источник