Зарегистрироваться /

В исторических и центральных частях городов запретят наземные парковки

Новый ГСН разрешает проектирование только подземных паркингов в центральных районах городов

В соответствии с новыми государственными строительными нормами (ГСН), утвержденными Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, проектирование парковок в исторических и центральных частях городов будет разрешаться только в виде подземных паркингов.  

Об этом нововведении сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Улицы, безопасные и комфортные для людей – такой принцип действует в большинстве цивилизованных стран Европы и мира. Однако в Украине исторические центры городов перегружены чрезмерно и  хаотично запаркованными автомобилями. Это ухудшает экологию и создает возможность опасности для пешеходов. Поэтому в новом ГСН мы ввели изменение, которое допускает проектирования лишь подземных парковок в таких частях городов».

По словам замминсистра, новые правила помогут разгрузить улицы от чрезмерного количества припаркованных машин, создав при этом более комфортные условия для водителей и пешеходов.

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, обновленный ГСН «Планирование и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время. 

Источник

Теги