Зарегистрироваться /

В Деснянском районе создан Центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью

Проголосовано о решении.

В Деснянском районе создан Центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью.

Об этом сообщил директор Департамента социальной политики КГГА Руслан Светлый.

Так, на сегодняшнем заседании депутаты Киевсовета поддержали решение об изменении наименования Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями Деснянского района Киева на Центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью Деснянского района Киева, а также утвердили его Положение.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

«Это не только изменение названия – мы приводим в соответствие Положение о Центре и расширяем перечень предоставляемых им услуг и круг лиц, которые могут ими воспользоваться. Сегодня лица с инвалидностью являются наиболее уязвимыми категориями населения, нуждающимися в постоянной помощи и поддержке. При этом чрезвычайно важно для их полноценной и активной жизни привлечение к общественной деятельности, поддержка связей с окружающими. Такие центры уже работают в Киеве, мы будем расширять их сеть, чтобы удовлетворить потребности комплексной реабилитации детей, молодежи и взрослых киевлян с инвалидностью», – отметил Руслан Светлый.

Основной задачей Центра реабилитации в Деснянском районе будет предоставление психологических, социально-педагогических, социально-медицинских, юридических, образовательных и информационных услуг детям и молодежи с функциональными ограничениями и членам их семей. Изменения будут способствовать всестороннему развитию и активной социальной жизни детей и молодежи с инвалидностью, их адаптации.

Центр в рамках правового поля будет предоставлять комплексную реабилитацию, реализовывать социально-экономические, медицинские, физические, психологические, педагогические, профессиональные и другие мероприятия восстановительного характера, направленные на предупреждение прогрессирования патологического процесса, устранение или максимально возможную компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановление здоровья навыков лиц и детей с инвалидностью, коррекцию психических процессов, получение ими образования и т.д.

Источник

Теги