Зарегистрироваться /

Уже 475 семей приобрели жилье по льготной ипотеке

Программа рассчитана на внутренне перемещенных лиц.

В рамках программы «Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц», реализуемой за счет гранта, предоставленного Украине Правительством Германии через Кредитное учреждение для восстановления (KfW), 475 семей ВПЛ уже получили льготный кредит и приобрели собственное жилье.

Об этом сообщила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.

Стоимость приобретаемого по Программе жилья самая низкая из других государственных жилищных программ, действующих в Украине.

По программе в льготную ипотеку можно взять только готовое или принятое в эксплуатацию жилье. При этом граждане имеют возможность самостоятельно выбирать жилье для покупки. В частности, из 475 квартир 429 были приобретены у физических лиц и только 46 – у застройщиков.

Программа «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц» была начата в июле 2021 года. Программа финансируется за счет 25,5 млн. евро гранта Правительства Германии, предоставленных в рамках межправительственного соглашения через Кредитное учреждение для восстановления KfW. Ее реализуют Госмолодежь и Минреинтеграции,
В открытом реестре кандидатов на получение льготного кредита по программе зарегистрировано более 30 тысяч заявлений от кандидатов.

Отбор победителей производится методом компьютерной выборки с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения (RandomPicker.com).
Кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади жилья 52,5 кв. м общей площади на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 кв. метр на каждого следующего члена семьи.

Объекты кредитования можно выбирать только на вторичном рынке. Они должны быть приняты в эксплуатацию не более 50 лет назад или реконструированы не более 35 лет назад.

После внесения Правительством соответствующих изменений участие в программе могут принять, в частности, и граждане, имеющие жилье на территории общин, где продолжаются военные действия или находящиеся в оккупации, в окружении. Список таких общин утвержден приказом Минреинтеграции.

Для уменьшения финансовой нагрузки на заемщиков при снижении их платежеспособности установлена ​​возможность реструктуризации задолженности.

Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал государственных услуг Дія или в региональных управлениях Госмолодежьжитла.

Ранее сообщалось, что на восстановление энергетики после массированных обстрелов нужно 300 миллионов евро.

Источник