Зарегистрироваться /

Установили периодичность проверок строителей

Правительство приняло соответствующие постановления.

В Украине установили четкие критерии для периодичности проверок в строительстве. Она теперь зависит от класса последствий объекта строительства, а также от того, как застройщик соблюдает градостроительное законодательство.

Так прокомментировал принятие Правительством соответствующих постановлений Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Он сообщил, что вводится две методики с критериями проверок:
• для объектов строительства;
• для строительного бизнеса, который строит объекты со значительным и средним классом последствий (СС2, СС3).

О проверках объектов строительства, которые осуществляются органами ГАСИ, то теперь их периодичность будет определяться по трем критериям:
• класс последствий зданий и сооружений,
• соблюдение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности,
• структура объекта строительства.

При отсутствии нарушений по этим новым критериям, срок проверок для объектов с соответствующим классом последствий будет увеличен в полтора раза.

Статья по теме: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Сегодня действуют такие рамки для проверок: с высокой степенью риска (СС3) – не чаще одного раза в два года; со средней степенью (СС2) – не чаще одного раза в три года; с незначительной степенью (СС1) – не чаще одного раза в пять лет.

Также введена Методика определения периодичности проверок контролирующими органами субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство объектов СС2, СС3. Здесь периодичность проверок будет определяться по следующим критериям:
• класс последствий зданий и сооружений,
• срок осуществления деятельности по строительству объектов,
• наличие нарушений лицензионных условий.

При отсутствии нарушений – частота таких проверок будет уменьшена, что в свою очередь будет стимулировать бизнес соблюдать законодательство и строить объекты надлежащего качества.

Источник

Теги