Зарегистрироваться /

Уличное освещение в Украине будет энергоэффективным


Изменили нормы.

В новой ГСН «Естественное и искусственное освещение» тапер есть норма о том, чтобы учитывать энергоэкономичность светильников при их установке в уличном освещении населенных пунктов. Кроме этого, нормирована возможность использования светодиодных ламп как для освещения улиц и проездов, так и для самих зданий. Нормы вступили в действие с 1 марта этого года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы 

«Сегодня Украина тратит почти в 2 раза больше средств на уличное освещение, чем страны Европы. Это нужно менять и внедрять современные и эффективные решения для повышения энергоэкономичности освещения. Например, использовать светодиоды. В новой ГСН по освещению мы унормировали этот вопрос и урегулировали возможность их использования как в домах, так и для уличного освещения», – написал он.

Следовательно, согласно ГСН, при проектировании установок наружного освещения особое внимание следует уделять оптимизации выбора и размещению осветительных приборов с полным учетом их светораспределения.

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета утвердили Городскую целевую программу внешнего освещения Киева на период 2019-2022 годы.

Источник

Теги