Зарегистрироваться /

Украинский ритейл возобновил работу 80% закрытых в начале войны торговых точек

Открываются и новые магазины.

За год после начала полномасштабных военных действий РФ на территории Украины украинский ритейл возобновил работу 80% закрытых в марте 2022 года торговых точек, доля работающих магазинов сегодня составляет 95%, свидетельствуют данные опроса Ассоциации ритейлеров Украины.
«Согласно последнему опросу торговых сетей–членов ассоциации, за 12 месяцев из 16,7 тыс. торговых объектов всей отрасли уже работают 15,8 тыс. Весной прирост работающих магазинов составил 5–6%, с середины лета стабилизировался на уровне 1–2%, притормозил осенью, а уже с конца прошлого года снова ускорился. Так, по сравнению с декабрем 2022 года количество неработающих магазинов уменьшилось на 2%», – говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Итак, к работе вернулись 80% торговых точек, закрытых в марте прошлого года. На сегодняшний день закрытыми по разным причинам остаются 914 магазинов, тогда как в марте прошлого года их количество составляло 4,4 тыс. объектов.

По данным исследования ассоциации, в целом за год количество открытых объектов увеличилось на 24%. Так, количество заново открытых продуктовых магазинов за 12 месяцев войны увеличилось на 17%, аптек – на 13%, торговых объектов non-food-ритейла – на 23%, магазинов ювелирных изделий – на 58%, на 58%, 29%, магазинов одежды – на 54%, стройматериалов – на 22%, АЗК – на 10%, развлекательных центров – на 79%.

Опрос проводился среди сотни владельцев и СЭО предприятий, являющихся участниками Ассоциации ритейлеров, по всей Украине.

Ранее сообщалось, что в Киеве обустроят еще пять пожарных постов с круглосуточным дежурством.

Источник

Теги