Зарегистрироваться /

Украинцам, которые не пользовались газом, снизят плату

НКРЭКУ примет решение.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предварительно одобрила проект решения о внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем.

Об этом заявил на заседании НКРЭКУ председатель комиссии Валерий Тарасюк, сообщает УНН.

Так, данным проектом решения предусматривается внесение изменений в кодекс, а именно изменение порядка определения годовой заказанной мощности. Так, для бытовых потребителей, которые не потребляли газ в прошлом году, величина годовой заказанной мощности будет определяться исходя из следующих величин:
- 39 кубических метров для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется только для приготовления пищи (в среднем по Украине 3 грн в месяц);
- 126 кубических метров для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи (в среднем по Украине 10 грн в месяц);
- 314 кубических метров в год для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется комплексно в том числе для отопления (в среднем по Украине 20 грн в месяц).

Для бытовых потребителей, которые использовали природный газ в прошлом году, годовая обусловленная ​​мощность равна фактическому объему потребления природного газа за предыдущий газовый год.

Статья по теме: Что изменится с 1 мая в Украине: новая цена на газ, вводится пеня за долги по коммуналке

Ранее сообщалось, что в октябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на условиях ПСО, снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем и составит 4 272,76 грн. за тысячу кубометров.

Источник