Зарегистрироваться /

ТРЦ, пострадавшие во время войны, готовы начать восстановление и работать

Планируют начать работать в ближайшее время.

Сразу после освобождения ритейл в Киевской области уже готов возобновить свою работу в этих городах, потому что понимает, что обеспечение местных жителей самое необходимое – главное условие возвращения к жизни оскверненных оккупантами пригородов столицы.

Об этом говорится в материале RAU (Ассоциация ритейлеров Украины).

Как показал блиц опроса RAU, почти все ритейлеры, имевшие торговые точки в пострадавших от войны местах, намерены как можно быстрее возобновить свою работу.

В частности, сеть Эпицентр планирует отстроить разрушенный ТЦ в Буче, который недавно был перестроен в новом формате и увеличен площадь на 6000 кв. м – до 23 000 кв. м.

Директор по маркетингу сети АЗК WOG Геннадий Карлинский сообщил, что возобновление АЗК, пострадавших в результате боевых действий в Киевской области, уже происходит.

«Мы будем постепенно возобновлять работу АЗК, пострадавших в результате боевых действий. Так, по просьбе местных властей, в ближайшие выходные заработает АЗК WOG в Буче. Если будут способствовать обстоятельства, надеемся в начале мая возобновит работу и автозаправку в с. Стоянка (Бучанский район Киевской области). Третьим АЗК, который будет восстановлен, станет комплекс в Калиновке, что вдоль Житомирской трассы», – сообщил Карлинский.

Аналогичным образом действует сеть магазинов бытовой техники и электроники Comfy, в которой на 23 февраля в Киеве и Киевской области работало 25 магазинов (18 в Киеве, 7 в регионе). В зоне боевых действий или прямого риска оказались три магазина: Буча и Ирпень (активные боевые действия), Васильков (обстрелы города).

«Мы стараемся возобновить работу магазинов повсюду, где это возможно технически и безопасно для сотрудников и покупателей. Среди магазинов, которые были в зоне риска, мы уже возобновили работу магазинов в Василькове и Фастове. К сожалению, возобновить работу магазина в Ирпене невозможно, ведь ТЦ, где работал магазин, уничтожено», – сообщили в компании.

Всего в Киеве и области на 13 апреля работает 11 магазинов (6 в Киеве и по одному в Белой Церкви, Борисполе, Василькове, Обухове и Фастове). Перечень работающих магазинов ежедневно обновляется по ссылке.

Еще один крупный ритейлер техники и электроники – компания Фокстрот изучает возможность возобновления работы магазина в Ирпене, как только позволит ситуация, потому что, к сожалению, магазин в Буче и склад в Гостомеле был уничтожен полностью. На 11 апреля работает 77 магазинов в 40 городах страны, из них 9 – в Киеве. В ближайшее время здесь планируется открыть еще два магазина: по ул. Кольцевая 4 Ф, и Гната Юры, 20.

Приходят в себя после оккупации и сети сегмента drogerie, fashion, зоотоваров и другие. Так, сеть аптек АНЦ, Копейка, ШАР@, Благодея из 163 аптек в Киевской области имели по одной точке в Ирпене, Славутиче; Бородянцы, две в Броварах и четыре в Василькове.

В компании говорят, что начнут возобновлять работу, как только будет позволено открывать аптеки в этих городах.

Украинская сеть магазинов косметики и товаров для дома ISEI намерена возобновить работу двух точек: в Буче и Ирпене. Но поскольку они были расположены в помещении магазинов Novus, в частности в Буче, придется ожидать восстановления разрушенного Novus. А также ждать возвращения жителей в эти города.

Аналогично сеть магазинов зоотоваров Master Zoo имела три торговых точки в Буче и одну в Ирпене.

«Их работу планируется возобновить, как только это будет возможно, но сначала нужно понять уровень повреждений», – говорят в компании. Магазины товаров для детей Антошка работали в 17 локациях по своей Киевской области. В частности, по одному магазину в Буче, Борисполе, Броварах и Вишневом. Их все должны постепенно открыть по мере готовности открытия ТРЦ, где они размещены, а также возможности доступа к магазину в Буче. Уже работает 10 торговых точек: восемь в Киеве и еще по одному в Броварах и Борисполе. Также есть планы по открытию двух магазинов Столичной ювелирной фабрики (СЮФ) в Ирпене.

Ранее сообщалось, что разрушенную инфраструктуру и жилье в Украине можно восстановить за 2 года.

Источник

Теги