Зарегистрироваться /

Теперь в Украине будут строить жилье только с бомбоубежищами

Старый жилой фонд сделают более безопасным.

Новая стратегия развития регионов Украины предусматривает применение современных подходов к планированию городского пространства и всех аспектов жизни населенных пунктов.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время заседания Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Так, по словам Министра, во время восстановления страны будут применяться все лучшие мировые практики развития городов с учетом потребностей энергоэффективности, наличия современных систем снабжения, безопасности и инклюзивности.

В свою очередь Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что новое жилье в Украине обязательно будут строить с комфортными бомбоубежищами, а старый жилищный фонд оборудуют в соответствии с потребностями обеспечения безопасности граждан. Соответствующие решения будут зафиксированы в законодательстве.

Кроме этого, во время заседания глава государства заявил, что партнеры Украины присоединятся к восстановлению городов, городков и общин, пострадавших от российского вторжения.

Читайте также: Кабмин разрешил куплю-продажу недвижимости в Украине в военное время — как будут проходить сделки у нотариусов

«Будет объединение финансов, специалистов и технологий, которые нам будут просто передавать наши партнеры. Нужен четкий амбициозный план, чтобы в хорошем смысле заразить их этим проектом, чтобы они давали своих архитекторов, чтобы мы объединяли их с нашими специалистами», – сказал Президент.

Как подчеркнул Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, по поручению Президента Украины правительство готовит План восстановления Украины.

«Мы хотим не просто построить. Хотим и будем делать лучше и современнее все, что разрушили русские варвары. Это значит, что после войны произойдет серьезная трансформация украинской экономики. Мы должны вместе с вами построить новую Украину — сильную и европейскую», — отметил Премьер-министр.

Источник