Зарегистрироваться /

Теперь не будут строить порог или лестницу при входе в жилые дома

Норма будет отменена.

С целью создания реального безбарьерной жилой среды предлагают отменить норму об обязательном проектирования порога или лестницы при входе в жилые дома. Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения».

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сейчас в нормах прописано, что пол помещений при входе в здание должен быть не менее чем на 0,15 м выше тротуара. Однако это лишь создает лишние барьеры для людей с инвалидностью, других маломобильных групп населения. Сторонники этой нормы утверждают, что это должно быть обязательным, ведь противоречит необходимые меры по водоотведению. Однако это не так. Сейчас технологии позволяют сделать необходимые качественные мероприятия по водоотведению и это не несет никакой опасности. Поэтому мы предлагаем отменить эту норму. В Украине как и в Европе нужно создавать доступное и универсальное пространство. Это очень важно и так должно быть», – сказал он.

 

Согласно изменениям, допускается устраивать отметку пола помещений при входе в здание на уровне отметки тротуара при условии устройства твердого покрытия с мерами водоотведения.

Эти изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.

Статья по теме: Строительные нормы: требуем перемен

Парцхаладзе также напомнил, что согласно новой стройнорме Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» создание безбарьерного пространства станет обязательным и в пешеходных зонах.

Источник

Теги