Зарегистрироваться /

Специалист рассказал, что происходит с ценами и спросом на новостройки

Спрос активен.

За последние два месяца ценовая ситуация на первичном рынке жилья остается достаточно стабильной: номинальные цены выросли в среднем на 1-1,3% в гривневом эквиваленте.

Об этом 100realty.ua рассказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

Главными факторами, формирующими ценовую политику застройщиков в 2023 году, эксперт считает:

1) стабилизацию в экономике страны за счет значительной макрофинансовой помощи стран-партнеров,
2) обузданную инфляцию, которая за январь-февраль составила всего 1,5%,
3) относительную стабильность в энергосистеме Украины.

«Большинство отечественных производителей строительных материалов постепенно возобновляют свою работу, в частности, это касается бетонных заводов. Понимаем, что этот фактор оказывает положительное влияние как на обеспечение стройплощадок необходимыми материалами, так и на ценовую ситуацию: производители, прекрасно осознавая имеющиеся военные обстоятельства, внедряют достаточно гибкую, лояльную систему ценообразования, держа цены в адекватных пределах», – подчеркнул он.

Что касается спроса, то, по данным Владимира Семенцова, после относительной нормализации энергосистемы Украины и с наступлением весны на рынке заметно незначительное оживление.
Около 70% покупателей заинтересовано в приобретении квартир на завершающих стадиях строительства в относительно безопасных западных регионах Украины.

Уровень спроса на новостройки составляет до 40% уровня февраля 2022 года.

В настоящее время застройщики до сих пор предлагают реальным покупателям существенные скидки – от 10% до 25%, размер которых зависит от стадии готовности того или иного объекта, себестоимости строительства, региона, локации, финансовых возможностей девелопера продолжать строительство без привязки к уровню продаж.

Ранее сообщалось, что только на 30% строек возобновили работу.

Источник

Теги