Зарегистрироваться /

Приняли Концепцию общегосударственной целевой программы по использованию и охране земель

Земли будут использовать более эффективно.

Кабинет Министров одобрил Концепцию общегосударственной целевой программы использования и охраны земель. Соответствующее решение было принято на заседании 19 января, сообщает Правительственный портал со ссылкой на Минагрополитики.

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко констатировал, что за последние десять лет использование земельно-ресурсного потенциала государства нельзя было назвать рациональным: миллионы гектаров наших земель оказались в крайне изношенном состоянии, а единая государственная система охраны земель вообще отсутствовала.

Изменить ситуацию должна программа по использованию и охране земель: она будет внедряться комплексно до 2032 года и будет выполняться в два этапа. Предполагается, что в результате будет оптимизирована структура земельных угодий и агроландшафта, уменьшена распашка территории на 10%, повышена продуктивность с/г угодий до 50%, уменьшена угроза земельным ресурсам от деградационных процессов, сохранены естественные водные условия.

Целевая программа будет включать:

  • разработку схем землеустройства и техникоэкономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц;
  • мониторинг земель и качества почв с созданием геоинформационной платформы;
  • предотвращение необоснованного изъятия земель с/г назначения для несельскохозяйственных нужд;
  • защита земель от вредного антропогенного воздействия, воспроизводство и повышение плодородия почв, повышение продуктивности земель лесного фонда, соблюдение особого режима использования охраняемых земель.

Ожидается, что целевая программа обеспечит устойчивое развитие землепользования, будет способствовать созданию экологически безопасных условий проживания для населения и хозяйства. Ее реализация позволит защитить земли от истощения, деградации и загрязнения, воспроизводить и повышать плодородие почв, а также сохранить функции почвенного покрова.

Читайте также: Новый закон изменил налоги при продаже недвижимости в Украине

Источник

Теги