Зарегистрироваться /

При оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок

Будет комплексная услуга.

При оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок, будет предоставлена ​​комплекса услуга, которая станет возможной по одному обращению.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По принятой концепцией у каждого земельного участка, здания, квартиры и права собственности будет уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными. Это сделает невозможным мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

В национальную систему реестров и кадастров недвижимости должны войти пять реестров:

• Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (ДРРП)
• Государственный земельный кадастр (ГЗК)
• Регистрация зданий и сооружений, будет создан в составе ЕДЕССБ
• Единственный адресной реестр
• Обновленный Реестр административно-территориального устройства.

Между каждым из них будет организован обмен информацией и ускоренно их наполнение, а комплексные услуги будут предоставляться гражданам через «единое окно». Например, при оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок, а получить комплексную услугу станет возможным по одному обращению. Вся информация из реестров будет отображаться автоматически.

Статья по теме: Квартиры в новостройках подорожают: что ждет рынок

При этом система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности Единым государственным демографическим реестром (ЕДДР) и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Чиновники рассматривают механизмы наполнения и верификации данных по реестру сооружений и адресного реестра, в том числе, который сейчас существуют исключительно в виде бумажной картотеки.

Верификация и наполнение этих реестров будет осуществляться органами местного самоуправления. После сбора данных из уже существующих реестров и их сопоставления, они также будут вносить юридически значимые документы. Например, подтверждающие переименование улицы или населенного пункта.

Ранее сообщалось, что Киевской местной прокуратурой №6 направлен в суд обвинительный акт в отношении двух женщин 25 и 34 лет, которые под предлогом сдачи в аренду жилья путем обмана завладевали деньгами почти 50 граждан, пострадавших вследствие действий аферисток.

Источник

Теги