Зарегистрироваться /

Планируют повторное использование остатков разрушенных зданий при послевоенном восстановлении


Уменьшат влияние на экологию.

Заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская приняла участие в тематическом семинаре «Содействие цикличности в восстановлении украинских городов». Мероприятие организовано Европейской экономической комиссией ООН совместно с Минрегионом и городскими властями Харькова в рамках проекта «UN4Kharkiv: Интегрированная реабилитация населенных пунктов (территорий) в Украине с пилотным проектом в городе Харькове».

Как отметила Наталья Козловская, из-за массового характера повреждений зданий и сооружений, отходы от разрушений создают сложности при проведении восстановительных и поисковых работ, налаживании работы объектов критической инфраструктуры и оказывают негативное влияние на окружающую природную среду и здоровье. В то же время большинство таких отходов может быть использовано повторно во время послевоенного восстановления общин, в частности, в восстановлении поврежденных объектов и производстве необходимых строительных материалов.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

«Также мы должны сконцентрировать на этом особое внимание, в том числе и для сохранения природных ресурсов и применения современных подходов к обращению с отходами от разрушений. Это настоящий вызов для страны. Именно здесь важно помочь общинам применить циркулярный подход к восстановлению. Мы нуждаемся в этом вопросе поддержки со стороны наших международных партнеров», – отметила заместитель Министра.

Источник

Теги