Зарегистрироваться /

Перед началом весны вырос спрос на покупку дома под Киевом

Цены на загородную недвижимость поползли вверх – уже плюс 5-7%

В последний месяц зимы вырос интерес к загородной недвижимости. Риелторы по итогам февраля отмечают рост цен на дома под Киевом: «Вырос интерес к покупке домов, что объясняется приближением сезона и пандемией. Цены за последний месяц выросли на 5-7%», – говорит Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

В прошлом году спрос на аренду и покупку дома под Киевом побил все рекорды: нарастающая эпидемия коронавируса спровоцировала массовое бегство киевлян за город, где можно было проводить много времени на свежем воздухе и при этом не покидать приусадебного участка. Тогда же большой популярностью пользовались сезонная аренда дачных домов, покупка недвижимости в коттеджных городках. Ставки на аренду загородного дома под Киевом весной 2020 года выросли на 40-50%. Лучшие предложения были разобраны в конце марта - начале апреля.

Сколько стоит дом под Киевом

В 2021 году киевляне уже адаптировались к карантинным нормам и такого ажиотажа не ожидается. Однако АН «Благовест» уже провело ряд сделок с домами. Как правило, это дома, построенные уже после 2000 года, с благоустроенным участком, подведенными коммуникациями и качественным ремонтом: 

  • дом в с. Гореничи (Киево-Святошинский р-н) площадью 180 кв. м продан за 140 тыс. долл.;
  • дом в пгт. Ворзель (Киево-Святошинский р-н) площадью 243 кв. м продан за 190 тыс. долл.;
  • дом в с. Лютеж (Вышгородский р-н) площадью 350 кв. м продан за 260 тыс. долл.;
  • дом в с. Петропавловское (Бориспольский р-н) площадью 335 кв. м продан за 296 тыс. долл.;
  • дом в с. Иванковичи (Обуховский р-н) площадью 350 кв. м продан за 950 тыс. долл.

Читайте также: В Киеве вырос спрос на квартиры комфорт- и бизнес-класса

Кроме того, часть покупателей присматривают участки земли площадью более 10-12 соток в селах и пригородах с развитой инфраструктурой, чтобы в ближайшее время начать строительство дома под Киевом. Особое внимание обращается на наличие воды (скважина или водопровод), на стабильное электроснабжение, на назначение земли – приоритет отдается, если земля отведена под строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок).

Источник

Теги