Зарегистрироваться /

ПАСЕ поддерживает предоставление украинским беженцам недвижимости подсанкционных россиян

Недвижимость будут использоваться для заселения переселенцев.

Страны-члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) должны предусмотреть возможность использовать дома и квартиры, которые были конфискованы у попавших под санкции граждан России и принадлежащих российским госпредприятиям для приема украинских беженцев.

Об этом говорится в соответствующей резолюции, основанном на докладе депутата Андре Валлини (Франция), который члены ПАСЕ приняли единогласно, сообщает пресс-служба ассамблеи, пишет Интерфакс-Украина.

Парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что государства-члены СЕ должны «идентифицировать и заморозить» как можно больше активов российских граждан и государственных предприятий, на которые распространяются адресные санкции за их ответственность в агрессивной войне.

По мнению парламентариев, правительства должны предусмотреть использование соответствующего имущества, в том числе домов и квартир, для приема украинских беженцев. Также они должны принять решение об использовании этих активов после их окончательной конфискации, поскольку эти активы были украдены у русского народа и должны быть ему возвращены. Пока действует нынешний режим, «риск возобновления незаконного присвоения этих активов высокий».

По мнению ПАСЕ, Российская Федерация будет обязана возместить Украине ущерб, причиненный ее агрессивной войной, что откроет путь для использования этих активов для частичного погашения финансового долга Российской Федерации перед Украиной.

Ранее сообщалось, что Гуманитарный штаб Киева обеспечил 6 тысяч тонн продовольственных товаров.

Источник

Теги