Зарегистрироваться /

Парк «Голосеевский» увеличат почти на 2000 гектаров


Зеленых зон станет больше.

Проектом нового Генерального плана города Киева предусмотрено расширение территорий национального природного парка «Голосеевский» на 1,7 тыс. гектаров – до 12, 7 тыс. гектаров в черте города.

Об этом сообщил начальник коммунальной организации «Институт Генерального плана города Киева» Сергей Броневицкий.

Разработчики проекта заложили в него также решение о создании 11 территорий и объектов природно-заповедного фонда на зарезервированных территориях. Их общая площадь достигнет почти 1,1 тыс. гектаров.

Предусмотрена корректировка проекта создания и уточнения границ регионального ландшафтного парка «Днепровские острова», сохранения Беличанского леса и других объектов.

По новому Генплану, в Киеве намечено увеличить общую площадь озелененных территорий общего пользования почти на 2,3 тыс. гектаров – с 5,3 до 7,6 тыс. гектаров. Будут созданы буферные парки площадью почти 1,6 тыс. гектаров, расширены Голосеевский парк культуры и отдыха им. М. Рыльского, парк «Партизанская слава», парки «Оболонь» и «Победа». В городе появятся новые районные парки отдыха и спортивные парки.

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.

Источник

Теги