Зарегистрироваться /

Очередь на квартиры в Киеве выросла за последние 3 года

Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА приобрел всего 195 квартир

Количество людей, стоящих в очереди на получение квартиры в Киеве, достигло почти 69 тысяч. За последние три года квартирная очередь в Киеве выросла на 3,5 тысячи человек.

Депутат Киевсовета Александр Пабат на своей странице в Facebook опубликовал официальный ответ Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА.

В документе говорится, что в Программе экономического и социального развития Киева на 2018 - 2020 годы заложено 136,4 миллиона гривен на приобретение жилья для льготников и 76,8 миллионов – для обеспечения квадратными метрами детей-сирот после выпуска из детдома или интерната.

«Сложно найти более строптивое явление, чем квартирная очередь в Киеве. При избытке квадратных метров на первичном рынке, за 3 года квартирная очередь не просто не укрощена, а вырощена практически на 3,5 тыс. человек, с 65 590 очередников в 2015 году до 68 992 в 2018-м», – отмечает Пабат в своей публикации.

Очередь на квартиры в Киеве: сколько очередников ждут жилья в столице

 

Статья по теме: Как получить доступное жилье в Украине: что меняется в программе Кабмина

Напомним, в сентябре 2018 года Верховная Рада Украины изменила Закон «О жилищном фонде социального назначения». Народные депутаты разрешили включать в очередь на жилплощадь новые категории льготников, в том числе внутренних переселенцев.

Источник

Теги