Зарегистрироваться /

НБУ возобновил публикацию данных банков об объемах ипотечного кредитования

Кредиты начнут выдавать с сентября.

Национальный банк Украины решил возобновить ежемесячное обнародование результатов опросов банков об объемах выданных ипотечных кредитов населению, которое было приостановлено с марта.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, теперь данные о результатах опроса банков будут публиковаться на отдельной странице на сайте регулятора.

Данные результатов опроса содержат информацию о:

  • общую задолженность по ипотечным кредитам и количество ипотечных договоров;
  • объемы и количество новых ипотечных кредитов на первичном и вторичном рынках недвижимости;
  • средние эффективные процентные ставки за отчетный месяц;
  • новые ипотечные кредиты в региональном разрезе.

Нацбанк также отмечает, что ранее опрос охватывал все банки Украины. Начиная с 24 февраля, процесс обработки анкеты и отправки ответов для некоторых банков был затруднен. Поэтому в файле с данными за 2022 год представлена ​​информация, полученная в июле 2022 года от 30 банков, которые владеют ипотечными портфелями или осуществляли ипотечное кредитование в течение последних нескольких лет и прислали ответы за отчетный период (январь-январь-январь).

По данным НБУ, валовой ипотечный портфель этих финучреждений составляет 97,3% от остатка по состоянию на конец 2021 года, а их доля в новом кредитовании за 2021 год — 96,2%. Доля банков-респондентов будет меняться ежемесячно с каждым обновлением файла, о чем будет указываться во вкладке «Примечания».

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.

Источник

Теги