Зарегистрироваться /

Назвали сумму взяток в мировом строительном бизнесе и в Украине


Сумма превышает 860 мрлд. долларов США в год.

Строительный бизнес считается одной из наиболее коррупционной сферой мировой экономики, в которой сумма взяток превышает 860 млрд. долларов в год. В Украине же, по данным международной компании PwC, по итогам 2018 года общий уровень коррупции и взяточничества составил более 73%, что почти на 20% превышает показатели 2016 года. 

Об этом, ссылаясь на исследование аудиторской компании Grant Thornton, сообщила Ольга Соловей, сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club). 

«По итогам 2018 года из-за коррупции в строительном бизнесе финансовые потери экономики Украины составили около 0,5 млрд. долларов», – отметила эксперт.

Ольга Соловей напомнила, что по результатам прошлогоднего анонимного исследования, проведенного Украинским клубом недвижимости,  47,8% респондентов отметили существенное увеличение уровня коррупции в Украине. При этом, более 70% представителей строительной сферы главным ее источником назвали госограны, контролирующие отрасль. 

Так высокий уровень коррупционной составляющей при получении согласований и разрешений отметили 82,6% опрошенных, 78,3% отметили факты коррупции при получении заключительных разрешений, а 74% участников опроса подтвердили коррупционные проявления при сдаче объектов в эксплуатацию. 

«Участники рынка в один голос говорят, что необходимо бороться с коррупцией, но вместе с тем мало кто осмеливается оглашать факты коррупции, с которыми сталкивается. Компании не готовы и не могут в одиночку бороться с этим явлением. Необходим общественный резонанс, объединение девелоперов и наработка действенных механизмов, которые разрушили бы прогнившую систему», –  отметила она. 
 

Источник