Зарегистрироваться /

Фонд энергоэффективности отстроит разрушенное жилье

Это касается домов, в которых созданы ОСМД.

Кабинет Министров Украины уполномочил Государственное учреждение «Фонд энергоэффективности» реализовывать программы по восстановлению многоквартирных жилых зданий, поврежденных в результате боевых действий. Соответствующий проект распоряжения, разработанный Министерством развития общин и территорий Украины, был одобрен Правительством 11 ноября.

«Правительство продолжает работу по наработке дополнительных инструментов, направленных на восстановление жилищной инфраструктуры, поврежденной в результате войны, а также на постоянной основе ведет переговоры с международными партнерами по их привлечению в этот процесс. Расширение сферы деятельности Фонда энергоэффективности – один из таких инструментов. Одобренное сегодня распоряжение дает правовые основания Фонда реализовывать программы по восстановлению многоквартирных жилых зданий, поврежденных в результате боевых действий. Речь идет о домах, в которых созданы ОСМД», – отметил и.о. Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Статья по теме: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Отметим, Фонд энергоэффективности уже разработал соответствующую программу «Восстановления Дом», которая должна быть утверждена в ближайшее время. Реализация программы предусматривается при поддержке Европейского Союза. На первом этапе ЕС планирует выделить на ее реализацию 5 млн. евро.

Предполагается, что в рамках Программы заявителям будут предоставлять ОСМД гранты на строительные работы (услуги), которые будут включать стоимость материалов и оборудования, необходимых для проведения частичных ремонтных работ в поврежденных многоквартирных домах. Строительные работы (услуги), которые будет определять Наблюдательный совет Фонда, в частности, могут включать замену или ремонт окон и дверей, ремонт кровли, фасада здания, крышной котельной, индивидуального теплового пункта или других элементов системы теплоснабжения дома и других внутренних инженерных систем дома и т.д.

Источник

Теги