Зарегистрироваться /

На улице Героев Сталинграда вместо новой застройки хотят сделать сквер

Киевсовет рассмотрит проект решения.

Земельная комиссия Киевсовета поддержала проект решения об отказе в продлении аренды земельного участка по адресу Героев Сталинграда, 44 компании «Соул». Сегодня этот участок – территория одного из оболонских скверов и местные жители протестуют против его застройки. Дальнейшая судьба участка решится на ближайшей сессии Киевсовета.

Об этом  рассказал общественный активист Владислав Михайленко. 

«Комиссия поддержала проект решения об отказе в продлении договора аренды уже во второй раз. Вчера рассматривался вопрос повторно в связи с негативным выводом юридического управления Киевсовета. Юруправление считает, что департамент земельных ресурсов нашел недостаточно аргументов для отказа, но на решение повлияло давление общественности. Далее этот вопрос будет рассматриваться на сессии Киевсовета. Там депутаты должны поддержать соответствующий проект решения», – говорит он. 
По его словам, еще при мэре Черновецком земельный участок по адресу проспект Героев Сталинграда, 44-Б был отдан под настройку.

Статья по теме: Кому можно не платить налог на землю в Киеве – список льготников и порядок расчетов

Напомним, что более 70% украинцев выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Ранее Хозяйственный суд Киева возобновил застройщику договор аренды земли в Чкаловском сквере. Пока что в суде объявили только сокращенное судебное решение. Противники стройки намерены обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

Об этом стало известно из сообщения на странице экс-депутата Киевсовета Ольги Балицкой в соцсети Фейсбук. 

«Хозяйственный суд Киева возобновил застройщику договор аренды земли в Чкаловском сквере. В заседании было объявлено только сокращенное судебное решение, поэтому мотивы суда, из которых он возобновил договор, пока неизвестны. Они будут изложены в полном решении, которое должно быть составлено в течение десяти дней», – написала Балицкая. 

Она добавила, что юристы Киевсовета пообещали подать апелляцию на это решение суда.

Источник

Теги