Зарегистрироваться /

На модернизацию ТЭЦ в Киеве потратят 120 миллионов гривен

Работы проведут в этом году.

Приоритетом модернизации столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в текущем году станет усиление конкурентоспособности в условиях работы нового рынка электроэнергии, который начал работу в Украине 1 июля 2019 года.

Об этом сообщает КП «Киевтеплоэнерго».

Инвестиционной программой предусмотрено 120 млн грн. За эти средства будет выполнен техническое переоснащение систем контроля, управления и автоматического регулирования энергоблоков № 1 и № 2 на ТЭЦ-5, а также реконструкция оборудования и техническое перевооружение цехов и отделов на обоих ТЭЦ. Всего – 23 проекта.
Как отметил директор структурного подразделения «Киевские ТЭЦ» КП «Киевтеплоэнерго» Александр Шевченко, модернизация ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 является важной предпосылкой эффективной работы и конкурентоспособности киевских ТЭЦ во всех секторах рынка электроэнергии.

В прошлом году на модернизацию ТЭЦ было направлено более 100 млн грн. В том числе, за эти средства начат ремонт градирни на ТЭЦ-6, обеспечивает охлаждение технической воды, а также проведен ремонт водогрейного котла на ТЭЦ-5, который каждый час нагревает почти 4 тыс. т воды для нужд города. Кроме того, осуществлено техническое переоснащение информационно-вычислительной системы четырех энергоблоков на ТЭЦ-5 и энергоблока № 2 на ТЭЦ-6 на базе программы SCADA.

Столичные теплоэлектроцентрали № 5 и № 6 обеспечивают теплом и горячей водой 60% киевлян, а также производят электрическую энергию, поступающую в объединенную энергосистему Украины.

Статья по теме: «Утепляемся» за счет государства: что для этого нужно?

Ранее сообщалось, что КП «Киевтеплоэнерго» заключило договор на проведение аудита технического состояния ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, с целью дальнейшей их реконструкции. Специалисты должны будут проанализировать состояние строений и сетей предприятия. Эти услуги должны предоставить в течение четырех месяцев, а их стоимость составила свыше 3 млн. гривен.

Источник

Теги