Зарегистрироваться /

Мэра просят разобраться, почему не осваивают деньги на поверку тепловых счетчиков


Ремонт также проведен не на всю сумму.

Из выделенных из городского бюджета на поверку и ремонт домовых теплосчетчиков 38,5 млн гривен КП «Киевтеплоэнерго» не освоило 14,1 млн гривен. Столичного мэра попросили разобраться в ситуации с поверкой и ремонтами теплосчетчиков в многоквартирных домах Киева.

Депутат Виталий Павлик потребовал от мэра Киева Виталия Кличко разобраться, с ситуацией.

По информации КГГА, в течение 2015 года в жилых домах столицы было установлено более 4 тыс. счетчиков учета тепла. 

«Значительная часть из установленных приборов учета вышли из строя, требуют ремонта, а абсолютное большинство счетчиков требует поверки», – отметил Павлик.

По его словам, «Киевтеплоэнерго» не освоило на эти цели 14,1 млн гривен и исчерпывающего объяснения о ненадлежащей организации работы этого предприятия  не получено.

Павлик привел статистику обращений в Контактный центр Киева 1551, согласно которой значительная часть жалоб жителей столицы касается неверного начисления за потребленное тепло и необходимости поверки или ремонта домовых теплосчетчиков. 

Статья по теме: «Утепляемся» за счет государства: что для этого нужно?

Ранее сообщалось, что около 5% потребителей Киева существенно задолжали по всем видам комуслуг. По некоторым лицевым счетам долги достигают сотен тысяч гривен.

Об этом рассказал генеральный директор коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Андрей Щербина.

По его словам, около 50 тыс. лицевых счетов считаются должниками, а некоторые граждане отказываются от договора реструктуризации суммы долга.

Источник