Зарегистрироваться /

Киеву окончательно вернули заповедные земли на Жуковом острове

Земли стоят более 45 млн. гривен.

Верховный Суд поставил точку по делу о возвращении общине Киева земель ландшафтного заказника «Жуков Остров». 17 земельных участков природно-заповедного фонда стоимостью 45 млн гривен и площадью более 3 гектаров возвращено столичной общине.

Об этом говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора.

«Верховный Суд оставил по-прежнему постановление суда апелляционной инстанции, которым удовлетворен иск заместителя Генерального прокурора о возвращении территориальной общине города Киева земельных участков ландшафтного заказника «Жуков Остров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства к физическому лицу, за которым было противоправно зарегистрировано право собственности на 17 земельных участков природно-заповедного фонда стоимостью 45 млн. гривен и площадью более 3 га. Правоохранители установили, что земельные участки были безвозмездно переданы для застройки, несмотря на то, что они имеют особое природоохранное и историко-культурное значение.

Напомним, в феврале 2022 года Офис генпрокурора сообщал, что в суде возвращено право общины Киева на свободный доступ к землям ландшафтного заказника «Остров Жуков» площадью 5,4 га.

Ранее был утвержден порядок обращения с отходами от разрушенных зданий.

Источник

Теги