Зарегистрироваться /

Киевсовет просит не повышать коммунальные тарифы и профинансировать субсидии


Обратились в ВР.

Киевский городской совет обратился в Верховную Раду Украины и Кабинета Министров Украины относительно недопущения повышения тарифов для населения и надлежащего финансирования выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Такое решение было принято на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. По словам депутата Киевского городского совета, секретаря постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Тараса Криворучко, после принятия Верховной Радой Украины Государственного бюджета на 2021 год были приняты решения о повышении цен на газ, тарифов на услуги распределения газа, тепло, электроэнергию и холодную воду, одновременно на выплату субсидий было предусмотрено 36,6 млнр грн, что почти на 600 млн грн меньше, чем в 2020 году.

«После длительного периода действия карантина, введенных в результате распространения острой респираторной болезни COVID-19, принятия нормативных актов, которыми усложняется экономическое положение малого и среднего бизнеса, рост уровня безработицы, падение экономических показателей во всех сферах жизнедеятельности украинцев – повышение тарифов становится непосильным бременем для населения», – отметил Тарас Криворучко.

Депутат добавил, что попытки переложить ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг на местные общины противоречит конституционным принципам распределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, сводит на нет достижения политики децентрализации в предоставлении общинам реальных возможностей для развития.

«Необходимо обеспечивать дополнительные социальные гарантии для киевлян в период отопительного сезона. Целью принятия данного решения является повышение уровня социальной защиты населения и установления реального уровня бюджетных расходов на выплату жилищных субсидий гражданам», – отметил Тарас Криворучко.

Читайте также: Популярные квартиры на рынке недвижимости Киева: что пользуется повышенным спросом в 2021 году

Ранее сообщалось, что градостроительная документация будет разрабатываться в трех электронных форматах.

Источник