Зарегистрироваться /

Киевсовет и мэр обратились к Президенту с требованием наложить вето на новый градостроительный закон

Закон несет существенные коррупционные опасности.

Мэр Киева Виталий Кличко и главы большинства депутатских фракций Киевского городского совета обратились к Президенту Украины о наложении вето на проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности» (регистр. номер 5655) и возвращении его на доработку в Верховной Рады Украины.

В обращении отмечается, что одним из самых больших достижений Украины за время независимости является реформа по децентрализации.

«Сегодня особое значение приобретает самое развитое и эффективное городское самоуправление, которое в Украине имеет знаменитую историю еще со времен внедрения Магдебургского права в XIV веке. В то же время нормы принятого законопроекта прямо противоречат основным принципам местного самоуправления, лишают общины, как полномочий, так и важных механизмов контроля за градостроительными процессами в городах. А значит, породят хаос и неопределенность, приведут к многочисленным злоупотреблениям и усилению противостояния общины и застройщиков, отводя органам местного самоуправления исключительно роль наблюдателей в этом процессе», – отметил мэр столицы, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко.

Как отмечается в обращении, принятая редакция вышеупомянутого законопроекта противоречит задекларированной цели законопроекта и требует существенной доработки.

Действующей редакцией проекта уничтожается идея электронной системы регулирования градостроительства, также легализует и стимулирует самовольное строительство. Кроме того, монополизируется допуск на рынок, а исключительно государственная функция контроля и надзора за застройщиками передается частным компаниям.

Также этот законопроект легализует незаконное строительство, осуществленное до вступления в силу этого проекта. Отдельные положения законопроекта не согласуются с нормами Конституции и законов Украины, а также не учитывают правовую позицию Конституционного Суда Украины, изложенную в соответствующих решениях.

Отметим, Ассоциация городов Украины и целый ряд других общественных организаций и средств массовой информации вышли с заявлением о нецелесообразности принятия законопроекта в действующей редакции и его возможных губительных последствиях для развития местного самоуправления в целом и системы градостроительства в частности, а также обязательного учета предложений общественности, что были представлены на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады Украины.

Ранее сообщалось, что количество сделок купли-продажи недвижимости сократилось 4,6 раза с начала полномасштабной войны.

Источник

Теги