Зарегистрироваться /

Киевляне вдвое чаще стали пользоваться бюветами

Чиновники назвали причину.

Киевляне стали больше пользоваться бюветными комплексами: с февраля потребление бюветной воды выросло более чем вдвое. Так, за февраль этого года потребление воды составило 25 тысяч кубометров, а в июле – почти 56 тысяч.

Об этом сообщило специализированное водохозяйственное коммунальное предприятие «Киевводфонд».

«Несмотря на то, что многие вынуждены были выехать из города из-за полномасштабной агрессии России, объемы потребления воды неуклонно увеличивались. В условиях военного положения многие продовольственные точки временно прекратили работу. В таких обстоятельствах функционирование бюветов было критически важным, чтобы удовлетворить потребность в питьевой воде. Мы еще раз убедились: бюветная сеть должна работать в столице, ведь это бесплатная и качественная вода», – сказала директор «Киевводфонда» Светлана Козловская.

С начала военного состояния динамика потребления воды в среднем росла на 4 тысячи кубометров воды в месяц.

«Мы уделяем большое внимание обслуживанию бюветной сети. Аварийная служба работает без выходных и выполняет все обращения без исключения. Если что-то выполнить невозможно (отсутствует запчасть, требуется длительный ремонт), это фиксируется и указывается ориентировочный срок восстановления. Также работают соответствующие службы, которые следят за качеством питьевой воды, постоянно берут пробу во всех районах города. В случае выявления нарушений или отклонений результатов качества информацию оперативно передают нам, и диспетчер дистанционно выключает бюветный комплекс с помощью GSM-модуля, а санитарно-профилактические работы проводят в течение трех дней. Все результаты анализов размещаем на сайте в соответствии с каждым бюветным комплексом», – отметила Светлана Козловская.

Как ранее сообщал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, введенная в прошлом году система GSM-сигнализации на столичных бюветах позволила в разы сократить время на ремонт и аварийное обслуживание комплексов, а возможность дистанционного управления способствовала повышению безопасности в работе персонала в военное время. В настоящее время работники специализированного предприятия «Киевводфонд» в течение 1-2 часов реагируют на поломку бювета и экономят топливо, поскольку часть работы выполняется дистанционно.

Ранее Украина договорилась о получении более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону.

Источник

Теги