Зарегистрироваться /

Киевлянам вернули больше 5 миллионов гривен за некачественные коммунальные услуги

Часть услуг не оказали.

В Киеве за не оказанные управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий проведены перерасчеты в пользу потребителей на общую сумму 5 млн. 502 тыс. грн.

По словам начальника Жилищно-коммунальной инспекции Киевской горгосадминистрации, Станислава Москалевского, главными основаниями для проведения перерасчетов стали не предоставление услуг по уборке придомовой территории (526 тыс. 534 грн.), по уборке лестничных клеток (1 млн. 63 тысячи 761 грн.), по техническому обслуживанию лифтов (614 тыс. 201 грн.), по обслуживанию систем диспетчеризации (311 тыс. 905 грн.), по поливу дворов, клумб и газонов (1 млн. 946 тысяч 372 грн.) и др.

Статья по теме: Жилье как инвестиция: 25% квартир в Киеве покупают для сдачи в аренду

Он отметил, что сумма перерасчетов отображается в квитанциях в графе «перерасчет». Станислав Москалевский подчеркнул, что в случае нарушений со стороны исполнителей услуг необходимо составлять акты-претензии в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11 декабря 2013 № 970 «Об утверждении Порядка проведения перерасчета размера платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в случае перерыва в их предоставлении, непредоставления или предоставления не в полном объеме».
 

Источник