Зарегистрироваться /

Киев вернул в собственность остров на Оболони

Провели расследование.

Совместными усилиями КГГА и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины удалось предотвратить потерю общиной города Оболонского острова площадью 147,7 тыс. кв. м, расположенного рядом с парком «Наталка».

После выявленного в СМИ журналистского расследования программы «Схемы», которое касалось незаконного присвоения причалов, дамб и целого острова в пределах города Киева и Киевской области, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали уголовное производство по указанному факту.

По жалобам должностных лиц КГГА, КП «Плесо» и НАБУ, направленных в Министерство юстиции Украины, отменены регистрационные действия государственных регистраторов и частных нотариусов.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

Так, центральная коллегия Минюста удовлетворила в полном объеме жалобу коммунального предприятия «Плесо» об отмене регистрационных действий, на основании которых право собственности на Оболонский остров, который является собственностью территориальной общины г. Киева, могло перейти в частную собственность третьих лиц. Указанная работа проводилась КП по координации и сотрудничеству с Национальным антикоррупционным бюро Украины. Об этом сообщает КП «Плес» со ссылкой на приказ Минюста «Об удовлетворении жалобы».

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2019-2020 годах из собственности территориального общества г. Киева могло быть выведено гидротехническое сооружение «Дамба напорно-многофункциональное», расположенное по адресу г. Киев, ул. Приречная, 8-Д.

Как свидетельствуют данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество на указанное гидротехническое сооружение проведена государственная регистрация имущественных прав за ООО «Украинское бюро речных портов». Согласно указанным в реестре координатам размещения сооружения местоположение полностью совпадает с местом расположения острова Оболонский.

Площадь гидротехнического сооружения, согласно данным реестра, составляет 142 980 квадратных метров, что почти совпадает с площадью территории Оболонского острова, что составляет 147,7 тыс. кв. метров.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с решением Киевского городского совета №878/2288 от 23.12.2004 года «О создании регионального ландшафтного парка «Днепровские острова», остров Оболонский включен в перечень территорий, на основе которых создается региональный ландшафтный парк «Днепровские острова».

Ранее киевлян призвали безусловно соблюдать меры безопасности и при сигнале воздушной тревоги сразу идти в укрытие.

Источник