Зарегистрироваться /

Киев снова просит Кабмин отдать ему Гостиный двор

Здание находится в государственной собственности.

Киевская горгосадминистрация подала в Кабинет министров проект распоряжения правительства о передаче здания Гостиного двора в коммунальную собственность Киева. Основным аргументом для такого решения столичные власти назвали тот факт, что КГГА еще в 2015 году выдало Региональному отделению Фонда госимущества Украины в Киеве предписание с требованием выполнения первоочередных консервационных работ на памятнике. Но до сих пор ничего не было сделано и здание находится в аварийном состоянии.

Киевские же власти обещают реставрировать здание за счет городского бюджета, но исключительно после передачи его в собственность столицы.

Ранее сообщалось, что право собственности на здание Гостиного двора зарегистрировано за Фондом госимущества Украины. Здание площадью 12752 кв. м находится на Контрактовой площади, 4.

В 2011 году Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В следующем году Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на 5 лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Источник

Теги