Зарегистрироваться /

Киев ищет инвестора, который снесет и построит новый кинотеатр вместо «Загреба»

Кинотеатр уже устарел.

Депутаты Киевсовета поддержали проект решения, который дает возможность начать подготовку к проведению конкурса по привлечению инвестора к строительству объекта общественного назначения на просп. Голосеевском, 116.

Сегодня на проспекте Голосеевском, 116 расположен кинотеатр «Загреб». Объект площадью 2,5 тыс. кв. м, построен в 1989 году. Помещение кинотеатра не используются с 2018 года из-за неудовлетворительного состояния конструкций, инженерных сетей. Здание находится на балансе КП «Киевкинофильм» на праве хозяйственного ведения.

Снос объекта возможен исключительно после определения победителя инвестиционного конкурса, заключения с ним инвестиционного договора и возмещения инвестором стоимости зданий и сооружений, подлежащих сносу.

По предварительным передпроектным предложениям, на земельном участке 1,3 га будет расположен кинотеатр или другие коммунальные объекты сферы культуры, паркинг и арендные помещения. Ориентировочный бюджет строительства 510 млн грн.

Читайте также: Популярные квартиры на рынке недвижимости Киева: что пользуется повышенным спросом в 2021 году

Как отметили в Департаменте экономики и инвестиций КГГА, инвестор обязан безвозмездно передать в коммунальную собственность территориальной общины города Киева часть объекта инвестирования (новое помещение) площадью не меньше, чем существующая, для размещения учреждения культуры.

В результате проведения инвестиционного конкурса город получит построенное современное здание культурного назначения площадью не менее 2,5 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что градостроительная документация будет разрабатываться в трех электронных форматах.

Источник

Теги