Зарегистрироваться /

Государство выплатило 4 миллиарда гривен на ремонт поврежденных в результате войны домов

Всего обратилось больше 78,5 тысяч человек.

Более 43 тысяч украинцев получили эти средства в рамках государственной помощи на ремонты – «єВідновлення».

Всего обратилось чуть более 78,5 тысяч человек. Больше всего заявлений – из Харьковской, Киевской, Донецкой, Николаевской и Херсонской областей.

Государственную компенсацию за полностью уничтоженное жилье – жилищные сертификаты – получили уже 4250 украинцев, а 1260 из них – уже приобрели новое жилье. Средняя сумма одного жилищного сертификата — 1,8 млн. За этим типом государственной помощи больше людей обратились из Харьковской, Киевской, Николаевской, Черниговской и Донецкой областей.

Услуга «єВідновлення» разработана Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с Министерством цифровой трансформации при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

«Всего российские оккупанты повредили более 29 тысяч объектов. С них мы уже восстановили полностью и частично с сохранением функционального назначения почти 17 тыс. объектов, среди которых более 15,3 – многоквартирные и частные дома», – рассказал Руслан Кравченко.

Он отметил, что в первую очередь отстраивается жилье, чтобы вернуть людей домой. Каждая община, пострадавшая от российской оккупации, разрабатывает соответствующую проектную документацию и передает в Киевский ОВ, где далее проверяют и передают правительству. В первую очередь правительство рассматривает восстановление жилья, школ, детских садов и медицинских учреждений. В настоящее время работы по восстановлению наиболее активно ведутся в Бородянке, Ирпене, Буче.

Источник