Зарегистрироваться /

Европейский инвестиционный банк выделил Украине 1,59 миллиарда на восстановление инфраструктуры

Также потратят на реализацию критических проектов.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк ЕС, предоставляет 1,59 миллиарда евро подкреплены гарантиями из бюджета ЕС, чтобы помочь Украине восстановить поврежденную инфраструктуру и критически важные проекты, направленные на удовлетворение неотложных потребностей Украины.

«Второй пакет помощи Европейского инвестиционного банка поможет нам качественно подготовиться к отопительному сезону. В частности, средства пойдут на восстановление и модернизацию пострадавших в результате боевых действий сетей электро, тепло и водоснабжения, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры», – отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Этот пакет помощи является частью солидарности ЕИБ в Украине. Он дополняет 668 миллионов евро немедленной финансовой поддержки для Украины, предоставленной ЕИБ в начале марта 2022 года.

Это поможет покрыть первоочередные потребности в краткосрочном финансировании, оказать поддержку стратегическим государственным компаниям, обеспечить срочный ремонт поврежденной инфраструктуры, возобновить предоставление нарушенных муниципальных услуг и поддержать неотложные меры по энергетике и энергоэффективности при подготовке к холодному времени года.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины ратифицировала два грантовых соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), которые предусматривают получение грантов в €5 млн на реализацию Проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине».

Ранее Украина договорилась о получении более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону.

Источник

Теги