Зарегистрироваться /

Еврокомиссия начинает программу для восстановления Украины

Будут сотрудничать с украинскими компаниями

Европейская комиссия начинает программу по наращиванию потенциала «Новый европейский Баухаус» для восстановления Украины на основе партнерства с украинскими организациями.
Как отмечается, главной целью программы является стимулирование и помощь местным общинам в реализации программ восстановления и восстановления. Программа разработана по инициативе украинских партнеров, таких как Ro3kvit, ReThink, Соглашение мэров – Восток, а также Советы архитекторов Европы.

«Мы отстроим Украину. Мы должны это сделать и сделаем. Восстановление… должно происходить в духе Нового европейского Баухауса. Наиболее активными участниками являются градостроители, архитекторы, инженеры, и их будет вдохновлять концепция НЕБ. Наше видение состоит в том, чтобы превратить нанесенные войной разрушения в возможности построить для Украины хорошее и здоровое будущее», – заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

С целью реализации программы с апреля будет проведена серия специализированных вебинаров для местных территориальных общин в Украине. В ходе этих мероприятий будут представлены возможные модели сотрудничества в реализации проектов восстановления, пути оценки необходимых ресурсов и их распределения, финансирования и привлечения местного населения к выполнению проектов.

Еще одно направление – представление целостного видения стратегии устойчивого послевоенного развития регионов, включая поиск решений по оптимальному вторичному использованию материалов, развитию автономной энергетики и других ресурсов.
Третий круг вопросов, которые будут рассматриваться во время целевых вебинаров – преодоление проблемы недоступности имеющегося жилья, общие условия обеспечения жильем в Украине. Рассматриваются различные модели обеспечения жильем и роль, которую могут играть местные муниципалитеты, включая решение проблем социальной защиты и градостроительного планирования.

На основании результатов Еврокомиссия и украинские партнеры разработают дальнейшие мероприятия в рамках проектов по восстановлению Украины при поддержке всего сообщества Нового европейского Баухауса.

Новый европейский Баухаус (НЕБ) – это экологический, экономический и культурный проект, начатый президентом Еврокомиссии в 2020 году. Он фокусирует внимание на развитии местных общин и практической реализации целей Европейского зеленого курса.

В настоящее время НЭБ объединяет более 1000 членов, учреждений и организаций, действующих во всех государствах Евросоюза и за его пределами.

Ранее сообщалось, что в Киеве обустроят еще пять пожарных постов с круглосуточным дежурством.

Источник