Зарегистрироваться /

Для строительства автобана «Гданськ-Одесса» ищут иностранного инвестора

Пока Украина строит отдельные участки за счет бюджета.

Дорога из Львова в Одессу по трассе «Гданськ-Одесса», которую уже начали строить за счет бюджета, займет пять с половиной часов вместо нынешних девяти, – говорят в Минтрансе.

Проект автобана «Гданськ-Одесса», который будет пролегать от Польши через Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую и Винницкую области и закончится на побережье Черного моря, Минтранс называет инфраструктурным проектом №1. Об этом заявил заместитель министра Виктор Довгань. Он подчеркнул, что это будет дорога на 4 полосы.

Чиновник рассказал, что европейские структуры, к которым обратилась за партнерством Украина, пока ничего не ответили по поводу участия в этом проекте. Поэтому за средства государственного бюджета дорожники начали делать некоторые участки сами. В частности, уже сделано почти 100 км дороги в Винницкой области, стоимость которых – 700 млн. грн.

В то же время замминистра признал, что без внешней поддержки этот проект пока неподъемный – общая длина дороги 1200 км, а стоимость – 18 млрд. евро.

Виктор Довгань рассказал, что сейчас вопрос финансов для строительства автотрассы решается на политическом уровне, поскольку в качестве кредита такая сумма министерству не по силам.

Источник

Теги