Зарегистрироваться /

Чиновница рассказала, что изменит новый закон о градостроительстве

Закон готовится к подписи.

Без современных цифровых инструментов, касающихся управления проектами и упрощения бюрократических процессов послевоенное восстановление Украины будет невозможно. Об этом в эфире канала «Совет» сказала заместитель министра общин, территорий и инфраструктуры («Министерство восстановления Украины») Александра Азархина.

По ее словам, в Украине раньше никогда не было такого масштаба разрушений, которые нужно восстановить очень быстро максимально прозрачным и подотчетным способом.

«Цифровизация не является роскошью, а является базовым условием будущего восстановления», – подчеркнула она.

Азархина добавила, что за последние годы города застраивались хаотически бесконтрольно, без уважения к архитектурному наследию. При этом у граждан даже «нет у кого спросить, кто виноват, что наши города заполонили дома-монстры».

Она также отметила, что законопроект расширяет возможности контроля за незаконным строительством.

«Сегодня есть монополия, мы создаем конкурентную среду привлекая частные контролирующие организации. У них будет ответственность на уровне институтов – надзора – в Министерстве восстановления, и контроля – в ДИАМ.

«В законе есть куча предохранителей, позволяющих отследить каждый шаг. Почему, кто когда и что подписал. В идеале этот процесс вообще должен быть автоматизирован. Действительно ли все условия алгоритма соответствуют действительности, действительно ли все разрешения из реестров и строительство является легальным. То есть система будет строиться на праве, а не на волюнтаристских решениях отдельных лиц», – подчеркнула Азархина.

Что касается заявлений руководителей местных органов самоуправления о том, что их лишают полномочий контроля за строительством, замминистра отметила следующее.

«Местную власть полномочий по контролю за строительством никто не лишает, законопроектом расширяется круг лиц, осуществляющих контроль за ходом строительства, что в свою очередь демонолизует эту функцию. Что касается вообще функций контроля за ходом строительства объектов и надзором за субъектами принимающими решения (разрешительного характера), ранее принадлежавшими ДИАМ, теперь разделены. Недавно реформированная Госинспекция архитектуры и градостроительства (ДИАМ) будет осуществлять контроль за определенной категорией объектов, а Министерство – надзор за субъектами. Надзор и контроль должны быть отдельно. Города не имели такой функции. С принятием закона в город появляется гораздо больше полномочий. Это, в частности, право и обязанность осуществлять мониторинг застройки. И именно благодаря этому они имеют возможность напрямую влиять на этот процесс», – сказала Азархина.

Также, по ее словам, у органов местного самоуправления появляется возможность осуществления госрегистрации права на выполнение подготовительных и строительных работ, принятие в эксплуатацию объектов и осуществление градостроительного контроля независимо от класса последствий.

Ранее сообщалось, что строительство нового жилья в Украине сократилось в 2 раза.

Источник

Теги