Зарегистрироваться /

Арендные ставки в столичных бизнес-центрах снизились на 30% с начала года

Компании переезжают в более компактные офисы.

Арендные ставки в столичных бизнес-центрах снизились на 30% с начала года, сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олийник агентству «Интерфакс-Украина».

«Если в январе 2022 года аренда в классе «А» составляла 28,1 долл./кв. м/мес., в классе «В» – 17,9 долл., в классе «С» – 11,9 долл./кв. м/мес. (без учета НДС, OPEX, коммунальных платежей и коэффициентов BOMA), то на начало декабря 2022 года можно констатировать снижение ставок минимум на 30%, особенно с учетом изменений курса национальной валюты по отношению к доллару США», – сообщил Олийник.

Такое падение эксперт объяснил стремительным снижением спроса на офисные площади, прежде всего, со стороны международных компаний и ИТ-сегмента.

При этом 41,28% персонала опрошенных IT-компаний были эвакуированы либо за границу, либо переместились на запад Украины. Специалисты чаще всего покидали Киев (сокращение с 45% до 29% общеукраинского количества IT-специалистов), Харьков (с 13% до 2%), Одессу (с 5% до 3%). Они переезжали во Львовскую область (рост с 13% до 18%), или Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

По прогнозам аналитиков компании UTG, до завершения военных действий в Украине в офисном сегменте коммерческой недвижимости на фоне низких операционных показателей в большинстве компаний-арендаторов и существенной экономии ресурсов с рационализацией расходной части будет наблюдаться дальнейшее.

«Будут продолжаться переезды компаний в более доступные офисные центры или оптимизация расходов арендаторов в сторону сокращения занимаемых площадей», – отметил эксперт.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Кроме того, некоторые крупнейшие украинские корпорации начнут переводить своих сотрудников из арендованных помещений в собственную административную недвижимость, закрывая невостребованные представительские офисные помещения.

Источник

Теги