Зарегистрироваться /

750 бюджетных учреждений Киева с 1 января рискуют остаться без электричества

Тариф могут повысить.

С 1 января 2021 года учреждения Киева с мощностью выше 50 кВт должны выбрать себе поставщика электроэнергии на свободном рынке и заключить договоры на поставку электроэнергии. Те, кто не успеют это сделать до начала 2021 года станут клиентами поставщика «последней надежды» (ПОН), что приведет к повышению тарифа на электроэнергию на 25%.

Согласно требованиям Закона «О рынке электроэнергии», они обязаны будут стать клиентами поставщика «последней надежды» (ПОН), с которым могут сотрудничать не более 90 дней. При этом тариф на электроэнергию у поставщика «последней надежды» для этих организаций, в среднем будет выше на 25% по сравнению с другими поставщиками. Отметим, что в Киеве 650 бюджетных учреждений уже выбрали поставщика на свободном рынке.

Большинство бюджетных учреждений не провели тендерные процедуры по выбору поставщика и могут стать клиентами ПОН. Для того, чтобы получить независимого поставщика на свободном рынке в 1 января 2021 все бюджетные учреждения должны заключить договор о поставках электроэнергии по свободным ценам.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года специалисты ДТЭК Киевские электросети бесплатно заменят электросчетчики более 28 тысячам клиентов. Вместо старых приборов учета им установят новые и современные, которые помогают экономить. 

Источник

Теги