Зарегистрироваться /

Застройщиков обяжут завершить строительство жилых недостроев

Так хотят решить проблему долгостроев.

Антимонопольный комитет Украины планирует проверить строительные компании на предмет наличия жилых недостроев и обязать застройщиков завершить строительство этих объектов, сообщил Василий Цушко, глава ведомства.

«Мы считаем, что тут (недостроенные жилые) есть проявление недобросовестной конкуренции: получив участок земли и начав строительство, конкретный субъект не продолжает это строительство и фактически не дает другим развивать его», –  сказал Цушко.

Кроме того, по его словам остановка строительства жилого объекта может быть рассмотрена как факт недобросовестной рекламы. «Когда вы завлекали людей, привлекали средства, вы же обещали выполнить свои обязательства. И вы эту позицию тоже нарушили», – сказал Цушко.

В то же время глава АМКУ выразил надежду на благоприятное разрешение ситуации с объектами незавершенного строительства и призвал застройщиков к поиску решения проблем, связанных с ними.

«Если мы не найдем общий выход, мы будем применять те рычаги, которые позволяет антимонопольное законодательство, чтобы стимулировать бизнес, который взялся строить: или достроил, или продал, или объявил себя банкротом и отказался от строительства», –  сказал он.

Ранее сообщалось, что все долгострои Киева обещают достроит.

Теги