Зарегистрироваться /

Лондон – лучший город в мире для шоппинга

Столица моды Париж – только на 4-м месте.

Организация Economist Intelligence Unit провела исследование и определила рейтинг лучших для шоппинга городов мира. Его возглавил Лондон. За ним идут мегаполисы Испании – Барселона и Мадрид, дальше – Париж и Рим.

Позиция столиц и мегаполисов в списке определялась по 38 критериям. Это число торговых центров и бутиков, удобство их расположения, их тематическое разнообразие, наличие в них товаров известных брендов, уровни цен, привлекательность сезонных распродаж по сниженным ценам. Также принято в расчет число посещающих город туристов.

Внимание было уделено и качеству услуг, в частности, тому, насколько продавцы владеют иностранными языками. Учитывались и сопутствующие услуги, необходимые тем, кто приезжает в мегаполисы специально за покупками – наличие комфортабельных гостиниц, транспортных систем, качественных ресторанов, культурного отдыха. Учтен при определении места города в рейтинге даже климат региона.

Во время исследования специалисты пришли к мнению, что, например, 82% китайских туристов главной целью туристической поездки в Европу считают шоппинг.

Напомним, что самым дорогим городом для туристов раньше был признан Париж.

Теги