Зарегистрироваться /

Молодежные кредиты «разморозили» строительство

Далеко не все разделяют оптимизм «кредитных» чиновников.

Благодаря государственным программам по льготному кредитованию покупки жилья, удалось разморозить ряд объектов, направить в отрасль 250 млн. грн. и ввести в эксплуатацию квартир на общую сумму 3 млрд. гривен.

Об этом заявил председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, выступая на форуме «Real Estate Forum 2011. Жилая недвижимость: девелопмент, маркетинг, продажи».

По его словам, в прошлом году на государственные программы по кредитованию жилья было выделено 70 млн. гривен, в этом году – 100 миллионов, а в проекте бюджета на следующий год заложено 250 млн. грн.

Впрочем, как отметил Рисухин, здесь стоит ориентироваться не на суммы, а на количество людей, которые могут получить от государства такого типа помощь в приобретении жилья. Так, в прошлом году это было 600 семей, в этом году ожидается, что показатель составит 1000 семей.

Но все эти цифры абсолютно не впечатляют многих экспертов. Так, Иван Салий, глава наблюдательного совета Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов» резко раскритиковал потуги государства.

«Что такое 200 миллионов? Это даже в рамках Киева, не говоря уже о целой Украине, капля в море, а 70 миллионов – капля в пруду. Вот если бы это была цифра на уровне 2-2,5 миллиардов, тогда бы можно было радоваться», – отметил Иван Салий.

Напомним, что распределять бюджетные средства на государственные кредитные программы будет Минрегионстрой.