Зарегистрироваться /

«Жуляны» реконструируют стахановскими темпами

Международный терминал аэропорта откроют в апреле следующего года.

Работы по строительству международного терминала в аэропорту «Киев» идут очень активно. Всего за несколько месяцев выполнили уже около половины работ. В частности, уже полностью готов каркас здания, установили 30% кровли в форме радуги, а внутри – некоторое оборудование.

Терминал строят по принципу Open Space (открытое пространство). Фасад, как на привокзальной площади, так и в зоне вылета, будет полностью из стекла. Застеклять терминал начнут через две недели. А закончат, как и крышу, в ноябре. Тогда в здании хотят пустить отопление и приступить к отделочным работам, а в апреле следующего года принять первых пассажиров.

Терминал разделят на две зоны – отлета и прилета, поэтому два потоки пассажиров пересекаться не будут.

«На первом этаже будут холлы, кассы, зал ожидания, рестораны и кафе. А на втором – таможенная зона, залы международных вылетов: обычный и бизнес-класса, и опять же, рестораны, Duty Free и блок вылета. На третьем этаже – офисы для авиакомпаний», – рассказал замдиректора по строительству аэропорта «Киев» Сергей Спатарь.

Новый терминал будет обслуживать только международные рейсы. Внутренние – останутся в не очень привлекательных и комфортных уже существующих помещениях аэропорта.

Пропускная способность нового терминала – 320 пассажиров в час, это втрое меньше, чем в новом терминале «F» в «Борисполе».

Также планируют построить и реконструировать некоторые дороги ведущие от аэропорта.

Напомним, что в «Борисполе» основным терминалом станет терминал «D».

Теги