Зарегистрироваться /

На территории Киево-Печерской Лавры обнаружили несколько незаконных строек

Работы проводили без нужных разрешений.

На территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: собор святой Софии и прилегающие монашеские здания, Киево-Печерская лавра» разрушают и перестраивают памятники архитектуры.

Новые объекты возводят без согласования с ЮНЕСКО и без предоставления Киево-Печерским заповедником проектно разрешительной документации.

Копии актов научного отдела журналистам предоставили бывшие работники заповедника Андрей Рымар и Наталья Загрыва. Согласно копий составленных актов, по меньшей мере пять памятников архитектуры местного значения на территории Лавры были перестроены без проектно-разрешительной документации на заказ Свято-Успенской Киево-Печерской лавры:

  • Памятник архитектуры местного значения «Северные ворота», который был перестроен в 2014-2015 годах;
  • Памятник архитектуры местного значения «Дом гостеприимный и контора». Вследствие капитального ремонта в 2014 году достроен мансардный этаж.
  • Памятник архитектуры местного значения «Ворота на территорию Ближних пещер», который в течение 2015 года разобран и построены новые ворота.
  • Памятник архитектуры местного значения «Вход в галерею от Ближних к Дальним пещерам», которую перестроили в 2015 году.
  • Памятник архитектуры местного значения «Больница с церковью». В течение 2016-2017 годов на ней построили церковную баню.

Ранее сообщалось, что власти Киева перестали проявлять активность в борьбе с незаконными стройками.