Зарегистрироваться /

В Киеве стали создавать ОСМД без ведома жильцов

Сделать это можно согласно закону.

В столице без ведома жильцов начинают появляться официально зарегистрированные ОСМД. Юристы говорят: уже есть десятки случаев, когда подделывают подписи жильцов. А сама структура дает широкое поле для махинаций нечестным руководителям.

Так, подобное произошло по адресу Кловский спуск, 20, там зарегистрирован орган самоорганизации населения «Домовой комитет «Спуск Кловский, 20». Однако жители дома отмечают, что они никакого участия в собрании не принимали и согласия не давали. В такой же неожиданной ситуации оказались жильцы дома на Русановской набережной. Местные жители рассказывают, что в конце прошлого года у них по квартирам ходил молодой человек, собирающий подписи на хозяйственные нужды дома.

Как говорят юристы, создать ОСМД без ведома жильцов действительно возможно. Причем в рамках действующего законодательства. Если раньше в доме был создан ЖСК, домоуправитель может организовать ОСМД путем внесения изменений в устав. Для этого ему потребуется собрать подписи лишь пяти участников кооператива. Но есть и другой путь. Если дом находится в коммунальной собственности, создать ОСМД может «инициативная группа» в составе трех человек.

Исходя из этого, специалисты советуют киевлянам быть бдительными, так как после создания ОСМД его руководство получает широкое поле для махинаций – начиная от завышения стоимости квартплаты, двойной бухгалтерии и заканчивая сдачей общих нежилых помещений в аренду.

Ранее сообщалось, что создание ОСМД делает покупателей недвижимости умнее.