Зарегистрироваться /

Непопулярные решения нового президента США отпугивают покупателей недвижимости

От этого могут выиграть рынки Лондона, Торонто и Дубаи.

От временного запрета на въезд в страну выходцам из нескольких мусульманских стран может пострадать американский рынок недвижимости.

Напомним, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ об установлении ограничений на иммиграцию из семи стран: Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Представителям этих государств на 90 дней запрещается въезд в США. Кроме того, Трамп постановил на 120 дней прекратить прием беженцев.

Как отмечают местные риэлторы, нововведение вызвало неоднозначную реакцию инвесторов в недвижимость с Ближнего Востока и из Северной Африки. Некоторые из них собираются продавать свое жилье в США, другие же стремятся завершать сделки, несмотря на запрет въезжать в страну.

В то же время за последние несколько дней лондонская компания Rokstone зафиксировала рост числа запросов на 40% со стороны покупателей с Ближнего Востока и из Азии, в результате изменений иммиграционных и визовых правил в США. При этом 60% всех новых клиентов компании были выходцами из таких стран, как Иран, ОАЭ и Катар. Это значит, что представители некоторых ближневосточных стран переориентировались на британскую столицу из-за опасений, что им тоже могут запретить въезд в США в дальнейшем.

В числе городов, которые могут выиграть от иммиграционного указа Трампа, аналитики называют также Торонто и Дубай.

Раньше сообщалось, что дом, где в детстве жил Трамп, выставлен на продажу.