Зарегистрироваться /

Создадут Единый реестр государственного недвижимого имущества

Хотят предотвратить коррупцию.

Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и т.д.

Согласно распоряжению Кабмина, опубликованному на официальном сайте правительства, данная норма предусмотрена планом мер по предотвращению коррупции в министерствах и других центральных органах исполнительной власти, утвержденном этим распоряжением.

ФГИ поручено организовать проведение до конца 2018 года регистрации недвижимого имущества с предоставлением соответствующей информации Фонду с целью внесения в Единый реестр объектов государственной собственности.

Кроме того, ФГИ должен сформировать реестр договоров аренды госимущества, арендодателем которого он является, с указанием условий передачи имущества в аренду, ее стоимости и арендаторов. Данные реестра в дальнейшем должны быть интегрированы в Единый реестр объектов госсобственности.

Ранее сообщалось, что владельцам недвижимости будут присылать SMS в случае изменения информации в реестре.

Теги