Зарегистрироваться /

Мусоросжигательный завод «Энергия» через пару лет будет работать по европейским стандартам

Проводят модернизацию.

Завод «Энергия» за несколько лет модернизируют до уровня европейских стандартов. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«За последние три года совместными усилиями городских властей, ПАО« Киевэнерго »и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, завод удалось сделать более современным. Однако на достигнутом останавливаться рано: мы работаем над тем, чтобы привлечь государственные средства для обустройства современной системы очистки газов», – отметил Пантелеев.

По его данным, сейчас городские власти рассматривают вопрос об установке турбины для выработки электроэнергии, в результате чего фактически за два-три года завод догонет европейские стандарты.

В этом году запланирован ремонт бункера твердых бытовых отходов, где предусмотрено заменить около 10 тонн металлических конструкций, отремонтировать трубу дымовых газов, дренажную систему бункера и электрофильтр. Всего с 2011 года в модернизацию завода «Энергия» инвестировано около 50 млн. грн.

Петр Пантелеев также отметил, что все запланированные профилактические работы будут сделаны вовремя, и уже в сентябре завод заработает на полную мощность, что позволит уменьшить нагрузку на мусорный полигон № 5.

Ранее сообщалось, что завод «Энергия» закрыли на ремонт.

Теги